CABLAGES RESEAUX

  • Fibre Optique

    Les fibres optiques sont classées en deux catégories selon le diamètre de leur cœur et la longueur d'onde utilisée : Les fibres multimode Les fibres MMF (Multi Mode Fiber) de type OM3 permettent d'atteindre le Gbit/s sur des distances de l'ordre du km ce qui les réserve aux réseaux informatiques à courtes distances (datacenter, entreprises et autres).Les fibres monomodes Les fibres monomodes SMF (Single Mode Fiber) adaptées pour les lignes intercontinentales, sont plus fines et leur cœur n'admet qu'un mode de propagation dans l'axe de la fibre. Les pertes sont minimes et permettent de très hauts débits à de très longues distances. Les fibres monomodes conviennent pour des réseaux à très longues distances.

  • CABLE CATEGORIE 5e U/FTP

    De 100 Mbits à 1 Gigabit Le câble catégorie 5e sert de moyen de liaison pour la transmission de données à des fréquences jusqu'à 155 MHz et à des débits de 100 Mbits/s. - Fréquence : <155 MHz - Débit : < 1000 Mbps - Longueur : 100 m Normalisation : La catégorie 5 est composée de trois types de câbles à quatre paires torsadées : - Le câble UTP (Unshielded Twisted Pair) d'impédance 100 ohms non blindé. - Le câble FTP (Foiled Twisted Pair) d'impédance 100 ohms et écranté. - Le câble STP (Shielded Twisted Pair) Paires torsadées est individuellement blindées.CÂBLE DE DISTRIBUTION U/UTP CATÉGORIE 5E en bobine de 100m Gamme de câbles Catégorie 5e de performances supérieures aux exigences de la norme ANSI/TIA/EIA/568-B.2 et EN 50173.

  • CABLE CATEGORIE 6 U/FTP

    jusqu'à 1 Gigabit Le câble catégorie 6 de classe E est rétro-compatible avec les câbles catégories 5 UTP et 5e FTP de classe D et permet de transmettre des données à des fréquences jusqu'à 250 MHz et à des débits théoriques ne dépassant pas 1 Gbit/s sur une longueur de 100 mètres. Description : Câble protégé par une gaine en PVC et composé de quatre paires torsadées non blindées. Diamètres compris entre 5,3 et 5,8 mm consécutif à une augmentation des sections des conducteurs en cuivre (24 AWG à 22 AWG) dans le but d'obtenir une amélioration des caractéristiques par rapport à celles des catégories antérieures (diamètre de 4,8 à 5,5 mm pour les câbles de catégorie 5 et 5e).

  • CABLE CATEGORIE 6a (augmented) :

    jusqu'à 10 gigabits Comparativement avec le câble catégorie 6 classe E, le câble catégorie 6a classe Ea est mieux adapté pour le standard 10GBASE-T. Celui-ci permet la transmission de données à des débits allant jusqu'à 10 Gbit/s et à des fréquences ne dépassant pas 500 MHz. Application Le câble catégorie 6a est utilisé pour la réalisation de liaisons Ethernet en mode full-duplex basées sur les standards 1000BASE-T et 10GBASE-T.

  • CABLE CATEGORIE 7 (non normalisé)

    jusqu'à 10 gigabits Le câble catégorie 7 est spécifié par la norme ISO/IEC 11801:2002 qui est relative au câblage de type Ethernet. Rétrocompatible avec les câbles catégorie 5 et 6 et permet la transmission de données à des débits allant jusqu'à 10 Gbits/s et à des fréquences ne dépassant pas 600 MHz. Description : Le câble catégorie 7 présente quatre paires torsadées individuellement et collectivement blindées afin de réduire les phénomènes parasitaires liés à la diaphonie. Ce type de câble s'associe avec les connecteurs GG45 (compatible avec RJ45) et TERA (non compatible RJ45 et donc les catégories antérieures à CAT7) utilisé de manière spécifique pour les applications où les exigences de sécurité sont importantes. Evolution : Category 7a (ou Augmented Category 7) défini à des fréquences allant jusqu'à 1000 MHz. Les résultats des tests ont montré que la vitesse de 40 Gigabit Ethernet est possible sur 50 mètres et 100 Gigabit Ethernet sur 15 mètres.

  • Outil de sertissage pour prise RJ45

    Pince à sertir pour fiches Western Description * outil professionnel pour couper et démanteler les câbles de téléphone plats non blindés * pour sertir les fiches Western à 4, 6 et 8 pôles de type RJ 10 (largeur de 7,65 mm), RJ 11/12 (largeur de 9,65 mm) et RJ 45 (largeur de 11,68 mm) * sertissage précis grâce au mouvement parallèle * qualité de sertissage toujours élevée grâce au blocage forcé (déverrouillable) * force amplifiée grâce à la démultiplication par levier pour un travail moins fatiguant * avec coupe-câbles et lame à démanteler pour câbles plats de 6 et 12 mm de longueur * avec fonction dénudage supplémentaire pour câbles ronds * Acier électrique au chrome-vanadium en qualité spéciale, trempé à l’huile.Pince à sertir des connecteurs RJ males sur du câble multibrin (souple) Pour sertir les connecteurs de type RJ 45 standard